Технический план дома и разрешение на строительство

Технический план дома

Владельцы земельных участков, построившие жилые дома, рано или поздно озадачиваются вопросом узаконивания своих построек и фиксации информации о жилом доме в органах Росреестра.

Как получить кадастровый паспорт дома?

Если ваш земельный участок расположен на территории садоводства ( СНТ, ДНП ), он прошел процедуру межевание и участку присвоены границы, то процедура постановки на кадастровый учет выглядит следующим образом:

  1. Вам необходимо провести кадастровую съемку поворотных точек строения на земельном участке, для того, чтобы за координировать местоположение дома. Эту работу выполняет бригада геодезистов на вашем земельном участке.
  2. Далее, нужно обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы он изготовил кадастровый технический план дома. Кадастровый инженер запросит у Вас правоустанавливающие документы на землю, закажет кадастровую выписку на земельный участок (при необходимости) и поможет заполнить декларацию на объект недвижимости.
  3. Весь пакет документов подается на регистрацию в кадастровую палату, которая выдает Вам в итоге кадастровый паспорт дома.

Этот алгоритм постановки на кадастровый учет дома вполне себе успешно реализуется дачниками и садоводами, так как попадает под так называемую дачную амнистию.

Но есть категория земельных участков и видов разрешенного использования, по которым для получения кадастрового паспорта на дом требуется еще и разрешение на строительство.

К таким категориям относятся земли ИЖС и разрешенное использование ЛПХ (личное подсобное хозяйство).

Почему нельзя провести процедуру постановки на кадастровый учет дома земель ИЖС или вида разрешенного использования под ЛПХ без разрешения на строительства?

Дело в том, что 04.07.2016 вступили в силу изменения в ч. 8 ст. 41 №221-ФЗ (Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»). И теперь, начиная с 04.07.2016г, кадастровый инженер обязан включать в состав технического плана объекта ИЖС и ЛПХ разрешение на строительство и проектную документацию (при ее отсутствии – Декларацию), в случае, если строительство учитываемого объекта недвижимости завершено после введения в действие ГрК РФ, или технический паспорт до 01.01.2013.

При несоблюдении выше перечисленных требований, Филиалом принимается решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.

Это значит, что теперь кадастровый инженер не может подать на регистрацию кадастровый технический план ИЖС или ЛПХ без включения в комплект документов разрешения на строительство, иначе получит отказ.
Получить разрешение на строительство можно в администрации Муниципального образования. Более подробную информацию по процедуре получения разрешения на строительство вы можете получить в отделе архитектуры своего района.

Если у Вас остались вопросы по материалам статьи, вы можете связаться с нами по телефону: +7-911-199-50-93

С Уважением, коллектив АИС Кадастр.

Кадастровые работы в Петербурге

Post navigation

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *